для слабовидящих

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г. Мурманска Дом детского творчества им. А. Бредова

Всемирный день борьбы с туберкулезом 2022

Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом, чтобы привлечь внимание общественности к катастрофическим медицинским, социальным и экономическим последствиям этой болезни и активизировать усилия по ликвидации глобальной эпидемии туберкулеза. В этот день в 1882 г. доктор Роберт Кох объявил об открытии бактерии, вызывающей туберкулез, что сделало возможным дальнейший поиск средств диагностики и лечения этого заболевания.

В 2022 г. Всемирный день борьбы с туберкулезом будет отмечаться под лозунгом «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!», который говорит о настоятельной необходимости вложения ресурсов в принятие мер по активизации борьбы с туберкулезом и выполнения принятых мировыми лидерами обязательств по ликвидации этого заболевания в соответствии со стремлением ВОЗ к достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Туберкулез остается одной из самых смертоносных инфекций в мире. Каждый день от туберкулеза умирает более 4100 человек, и около 28 000 человек заболевают этой поддающейся профилактике и излечимой болезнью. За период с 2000 г. глобальные усилия по борьбе с туберкулезом позволили спасти порядка 66 миллионов жизней. Однако пандемия COVID-19 перечеркнула успехи, достигнутые в борьбе с этим заболеванием. В 2020 г. впервые более чем за десять лет был отмечен рост числа случаев смерти от туберкулеза.

Мобилизация ресурсов позволит спасти миллионы жизней и ускорить ликвидацию эпидемии туберкулеза.

Источник: Всемирная организация здравоохранения https://www.who.int/ru/campaigns/world-tb-day/2022

Наши достижения
  • 11.04.2024

    Итоги городской выставки современного декоративно-прикладного искусства «Фантазии полёт и рук творенье…»

    11 апреля 2024 года состоялось подведение итогов городской выставки современного декоративно-прикладного искусства «Фантазии полёт и рук творенье…», организованной комитетом по образованию администрации города Мурманска совместно с МБУ ДО Первомайский ДДТ. Тема выставки, приуроченной к 225-летию А.С. Пушкина, – «Мой любимый Пушкин!».

  • 9.04.2024

    Открытый районный конкурс исполнителей эстрадной песни «Кольские звездочки»-2024

    7 апреля 2024 года в Кольском районном Центре культуры состоялся открытый районный конкурс исполнителей эстрадной песни «Кольские звездочки». В конкурсе приняли участие вокальные коллективы Дома творчества: Образцовый детский коллектив Мурманской области «Ансамбль эстрадного пения «Непоседы» (руководитель Ельтовская Н.М., концертмейстер Романов А.А.), Образцовый детский коллектив Мурманской области «Вокальный ансамбль «Созвучие» (руководитель Михайлова О.В., концертмейстер Хиль И.Н.), Вокальный коллектив «Нотки» (руководитель Мелянюк Е.А., концертмейстер Сергеева А.С.).

  • 3.04.2024

    Межмуниципальный конкурс хореографического искусства среди сольных исполнителей «Полярная звезда» 2024

    30 марта 2024 года в городе Гаджиево состоялся межмуниципальный конкурс хореографического искусства среди сольных исполнителей «Полярная звезда», в котором приняли участие обучающиеся детского объединения «Ансамбль современной хореографии «Майя» (руководитель Юрченко Надежда Сергеевна).