для слабовидящих

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования г. Мурманска Дом детского творчества им. А. Бредова

Бессмертный полк в 2023 году пройдет в нескольких форматах

На пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» рассказали о форматах проведения Бессмертного полка в 2023 году.

«Бессмертный полк в этом году в целях безопасности пройдет в других форматах. Мы предлагаем почтить память своих героев в течение всего дня, выбирая те форматы, о которых мы сегодня говорили. 9 мая — это праздник и основным акцентом этого дня являются портреты наших героев, защищавших Родину. Каждый может выбрать удобный для себя формат Бессмертного полка и рассказать о своем герое, разместив портрет ветерана на автомобиле, на одежде или бейдже, поменяв свой аватар в социальных сетях и тогда лица героев весь праздничный  день будут со своими потомками, за чье светлое будущее они сражались», — сказала на пресс-конференции Сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.

«Главным атрибутом Дня Победы, его украшением должны быть портреты победителей. Поэтому мы решили в этом году выйти за границы одной улицы, площади или набережной – и разработали целый ряд форматов чествования героев, которые каждый из вас может реализовать. Они позволят весь День Победы провести с героями ваших семей», — рассказал Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, автор идеи Бессмертного полка Геннадий Иванов.

Одним из этих форматов станет Бессмертный полк для автомобилистов – участники пресс-конференции предложили разместить празднично украшенные портреты своих ветеранов, а по желанию — фотографии их наград или краткое описание совершенных подвигов на задних или задних боковых стеклах автомобилей, чтобы в преддверии Дня Победы и в сам праздник все могли увидеть героев семей владельцев машин. Главное, разместить портреты ветеранов так, чтобы они не мешали обзору водителя.

Геннадий Иванов отметил, что включиться в эту акцию могут не только отдельные граждане, но и целые структуры — службы общественного транспорта, ведомства, ответственные за поддержание правопорядка, такси, службы грузовых перевозок, пожарной охраны, скорой медицинской помощи, жилищно-коммунального хозяйства и других организаций, использующих в своей деятельности транспортные средства. Все они могут быть также украшены портретами победителей.

Можно пойти дальше и прикрепить фотографии героев своих семей к одежде – это поможет не расставаться с ними в течение всего Дня Победы. А тем, кто 9 мая выполняет свой профессиональный долг — журналистам, волонтерам, сотрудникам правопорядка — предложили прикрепить к форменной одежде бейдж с фотографией своего героя.

Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, депутат Государственной Думы РФ Елена Цунаева призвала также делиться и рассказами о героях своих семей в социальных сетях: «Нам важно помнить истории своих героев. Именно их мы передаем из поколения в поколение, именно они подтверждают историческую правду о Великой Отечественной войне», — отметила она.

Рассказы о ветеранах, размещенные с хэштегом #нашБессмертныйполк Бессмертный полк России разместит на своих интернет-ресурсах в течение года, а из фотографий празднования Дня Победы с этим хэштегом будет создан видеоколлаж.

Руководитель Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина рассказала, что празднично оформить фотографии для всех этих форматов Бессмертного полка можно через специальный онлайн-конструктор на сайте Бессмертного полка России .

Возможность совершенно бесплатно распечатать футболки с изображением ветеранов предоставят столичные МФЦ – этот проект реализует с ними молодежное крыло Общероссийского Народного фронта об этом рассказал руководитель «Молодежки Народного фронта» Владимир Тараненко: «Необходимо прийти с распечатанной фотографией своего героя в один из указанных МФЦ и передать ее сотруднику центра, указав контактные данные: ФИО фронтовика и необходимый размер футболки. Допускается несколько футболок на семью. Полная информация о сроках акции и адресах Московских МФЦ, участвующих в ней, будет размещена на сайте Народного фронта и ресурсах Молодежного крыла в ближайшее время». Акция стартует 24 апреля.

Юная активистка Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Антонина Зайцева предложила в День Победы поставить фотографию члена семьи – участника Великой Отечественной войны, труженика тыла, партизана, пионера-героя или участника специальной военной операции, вместо аватара в своих социальных сетях – ВКонтакте, Одноклассники или в профиле Telegram.

«Можно поставить его фото из семейного архива, а можно украсить его, воспользовавшись специальным конструктором на сайте Бессмертного полка России», — поделилась Антонина. Девушка также напомнила про творческую акцию «Окна Победы», в рамках которой каждый может украсить окно своего дома в тематике Дня Победы, используя любые подручные средства – краски, фломастеры, самоклеящуюся бумагу – словом, что подскажет фантазия. В эти композиции также могут быть вписаны портреты героев семей.

Лица победителей, в том числе присланные в прошлые годы в проект Бессмертный полк онлайн, 9 мая будут украшать экраны и медиа-фасады по всей стране, а на сайте polkrf.ru будет идти еще одна онлайн-акция:

«Для всех, кто разместил своих героев в нашей базе ветеранов до конца апреля, мы подготовили тематическую видеооткрытку — коллаж из их портретов. Можно будет посмотреть на каждого героя и прочитать его фамилию, имя и отчество, а также оперативно найти фрагмент записи со своим героем, не дожидаясь, пока он появится в общем видеоряде», — рассказала Наталья Шадрина.

Председатель Центрального штаба Волонтеров Победы, депутат Государственной Думы РФ Ольга Занко рассказала о Всероссийском проекте «Стена Памяти» в государственных и других организациях: «Мы предлагаем образовательным организациям, предприятиям, общественным и культурным пространствам присоединиться к акции и в преддверии Дня Победы на своих объектах разместить «Стены Памяти». Любой желающий, любой житель нашей страны сможет, заранее распечатав портрет родного героя, почтить его память, прикрепив портрет рядом с другими ветеранами и создав тем самым новую традицию Бессмертного полка».

Также Ольга Занко напомнила, что в преддверии Дня Победы важно поздравить тех, кто принес стране Великую Победу – ветеранов Великой Отечественной войны. Волонтеры Победы традиционно подготовили поздравления в разных форматах. У каждого есть возможность присоединиться и сказать «спасибо» лично. Для этого необходимо обратиться в региональные и местные отделения Движения.

Представители других общественных организаций тоже обязательно лично поздравят ветеранов. Так, Юнармия уже не первый год проводит акцию «Парад у дома ветерана».

«Ребята навещают фронтовиков, отстоявших свободу и независимость Родины в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками, читают стихи, исполняют песни военных лет, проходят торжественным маршем под окнами и дарят цветы. Самым трогательным в таких парадах является то, что к юнармейцам присоединяются жители домов, песни подпевают случайные прохожие и с интересом наблюдают дети, которые просто вышли поиграть на детской площадке», — рассказал Начальник Главного Штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Никита Нагорный. Он также отметил, что в этом году планируется провести свыше двух тысяч таких парадов, в которых примут участие более пятидесяти тысяч юнармейцев.

Резидент арт-кластера «Таврида», поэт и автор-исполнитель песен Владимир Бабенко поделился рассказом о патриотических выступлениях по стране, которые проводятся уже не первый год: 

«Накануне Дня Победы молодые артисты — резиденты арт-кластера «Таврида» — отправятся в город Судак, а также на концертные площадки Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Также сотрудники арт-кластера «Таврида» примут участие в традиционном автопробеге в Судаке, посвященном Дню Победы, и возложат цветы на Холме Славы. Планируется участие и в ежегодной акции #ПоемДвором, в рамках которой артисты арт-кластера поздравят ветеранов с Днем Победы в разных уголках России», — рассказал он.

Представители общественных организаций, принявшие участие в пресс-конференции, считают, что предложенные форматы будут востребованы, и каждый выберет несколько из них для почтения памяти героев своих семей в День Победы.

«Уверен, что настроение праздника и гордость за героев наших семей обязательно будут с нами в День Победы», — резюмировал Геннадий Иванов.

 

Наши достижения
  • 17.04.2024

    международный конкурс национальных культур «Моя Россия»-2024

    13 апреля 2024 года в концертном зале Дворца культуры «Судоремонтник» г. Мурманск, жилой район Росляково, прошел международный конкурс национальных культур «Моя Россия». Организатор конкурса — Союз национального культурного достояния и наследия наших народов «Живые традиции», Автономная некоммерческая организация Продюсерский центр музыкальных и танцевальных жанров «БЭСТ (ЛУЧШИЙ)» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

  • 17.04.2024

    многожанровый фестиваль-конкурс начинающих артистов «Первые шаги»-2024

    13 апреля 2024 года в МАУК «Кольский районный Центр культуры» состоялся многожанровый фестиваль-конкурс начинающих артистов «Первые шаги», в котором приняли участие самые младшие обучающиеся детских объединений Дома творчества: «Ансамбль современной хореографии «Майя» (руководитель Юрченко Н.С., концертмейстер Хименко А.О.), Образцовый детский коллектив Мурманской области «Театр моды «Очарование» (педагог: Сметанина Н.А., концертмейстер: Бушуева Т.В., Хименко А.О.).

  • 16.04.2024

    XXIV открытый межрегиональный конкурс сольного и ансамблевого пения «БРАВО»

    С 12 по 14 апреля 2024 года в г. Кировск состоялся XXIV открытый межрегиональный конкурс сольного и ансамблевого пения «БРАВО». В этом году в конкурсе приняли участие свыше пятисот солистов и членов вокальных коллективов в пяти номинациях: «Эстрадный вокал», «Народный вокал», «Народная стилизация под минус», «Джазовый вокал» и «Актерская песня». Дом творчества на вокальном конкурсе представили два объединения: «Образцовый детский коллектив Мурманской области «Ансамбль эстрадного пения «Непоседы» (руководитель Ельтовская Н.М., концертмейстер Романов А.А.), «Образцовый детский коллектив Мурманской области «Вокальный ансамбль «Созвучие» (руководитель Михайлова О.В., концертмейстер Хиль И.Н.). Все конкурсанты произвели впечатление на жюри и гостей неповторимыми стилями, подачей, артистичностью и мастерством.